В Нижневартовской ОКБ успешно прооперировали женщину с редкой болезнью

Автор статьи
Тамара Башаева
Фото: тг-канал "ЧП Нижневартовск"

Заболевание встречается у 2-4% людей

Врачи Нижневартовской окружной клинической больницы провели успешную операцию по установке артериального стента пациентке с редким заболеванием, которое характеризуется высокой смертностью.

Женщина поступила в больницу с высоким давлением, сильными болями во всех отделах живота и в грудине. КТ, которое провели женщине, выявило сужение верхней брыжеечной артерии, которая снабжает кровью кишечник, сообщили в официальном паблике депздрава Югры «Вконтакте». В ведомстве также отметили, что смертность при таком заболевании составляет 70-90%, а встречается оно лишь у 2-4% людей.

«Усугублялась ситуация и тем, что у пациентки наблюдался выраженный кальциноз, когда соли кальция откладываются на стенках сосудов. Поэтому было решено оценить варианты и возможности развития событий в рентген операционной», — рассказал врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Уйгунжон Жахонгиров.

Пациентке сделали прокол в бедренной артерии, пустили по катетеру контрастное вещество и выявили место в брыжеечной артерии, где наблюдался критический стеноз. В эту артерию также ввели катетер, только уже не диагностический, а рентгенхирургический, через который провели балонный катетер, чтобы расширить артерию для установки металлического стента на участке со стенозом.

«В результате операции кровообращение было нормализовано. Сегодня пациентка чувствует себя хорошо, боли прошли, и она выписана домой.» — добавили в депздраве Югры.

Это будет Вам интересно
Карта уличных катков в Нижневартовске