В Нижневартовске зафиксирован один случай укуса клеща

Источник фото: freepik.com

Вартовчан приглашают на вакцинацию от клещевых инфекций.

В Югре начался сезон активности клещей. Уже зафиксировано по округу шесть случаев присасывания клеща, причем один из них — в Нижневартовске, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Помимо Нижневартовска укусы клещей были в Каондинской районе — три случая, по одному случаю в Белоярском районе и Сургуте. Жертвами кровососущих насекомых стали взрослые, не привитые от клещевого энцефалита.

Отметим, что в 2023 году сезон активности клещей начался раньше, чем в 2022 году. Тогда первый укус был зафиксирован 19 апреля, а нынче — 3 апреля.

В Нижневартовске других поселениях ЮГРЫ запланирована акарицидная обработка. Первый этап пройдет с 28 апреля по 31 мая, второй — с 23 мая по 30 июня и третий — через 30-45 дней после завершения предыдущего этапа.

Но это все равно не сравнится с личной защитой, то есть вакцинацией. Вакцинация проводится бесплатно во всех поликлиниках по месту жительства.

Но если кещ все-таки укусил, его необходимо доставить в специализированную организацию для исследования. В Нижневартовске этим занимается Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, в Нижневартовском районе, в г.Мегионе и в г. Радужном», он располагается по адресу: ул. Омская, д.15. Контактный телефон: тел. 8(3466)415619.

Это будет Вам интересно
Карта уличных катков в Нижневартовске