В Нижневартовске из канализации достали 10 килограммов тряпок

Фото: РКС по городу Нижневартовску

Засор чуть не привёл к коммунальной катастрофе

В районе дома по улице Нефтяников 5А во время ежедневного осмотра сетей обнаружили неприятную находку. Засор из тряпок пришлось устранять несколько часов, — сообщают в РКС по Нижневартовску.

Сотрудники бригады НКС отмечают, что тканевые скопления — одна из самых популярных причин засоров, ведущих к коммунальным авариям. Однако, не стоит забывать, что любые бытовые нерастворимые вещи и продукты также способны образовывать пробки в канализационных сетях.

«Категорически запрещено использовать бытовую канализацию для утилизации тканевых и влажных нерастворимых салфеток. Небольшие по своему размеру, они цепляются за неровности внутри коллектора или друг за друга, образуя таким образом пробку, которая мешает полноценно проходить потоку сточной воды. Как следствие, в колодцах эти стоки скапливаются и могут выйти на поверхность», — объясняет технический директор НКС Сергей Лях.

Отметим, НКС несет ответственность только за квартальные канализационные сети, а внутридомовым обслуживанием занимается управляющая кампания и сами жильцы.

В Нижневартовске из канализации достали 10 килограммов тряпок
Фото: РКС по городу Нижневартовску
Это будет Вам интересно
Карта уличных катков в Нижневартовске
Новости России