В аэропорту Нижневартовска создали «санитарный щит» по защите от опасных инфекций

Источник фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Разработан алгоритм действий служб аэропорта, таможни и «скорой помощи»

В аэропорту Нижневартовска будет действовать «санитарный щит». Он создан для того, чтобы не допускать распространения опасных инфекций, которые вартовчане могут привезти из заграничных туров.

По данным пресс-службы югорского Роспотребнадзора, «санитарный щит» приходит в действие, если на борту прилетевшего самолета выявлен пассажир с признаками карантинной инфекции.

Так, паспортный контроль такой пассажир будет проходить на борту судна, затем последует эвакуация заболевшего бригадой «скорой помощи» прямо с борта. Машина «скорой» будет подъезжать через двери изолятора, которые выходят на летное поле.

Если пассажир доставлен в изолятор аэропорта, то паспортный контроль он проходит там же в изоляторе.

Таможенный контроль может быть проведен без участия заболевшего либо с человеком должен быть сопровождающий, но только после осмотра пациента специалистом «Скорой помощи».

Отметим, что службы аэропорта обязаны определить место временного хранения багажа заболевшего пассажира на период его госпитализации, если багаж нельзя отправить вместе с больным или отдать его встречающим лицам. Помимо этого, мусор из самолета, на котором прилетел заболевший, необходимо будет сжигать в специальной печи.

Добавим, что все службы аэропорта будут еще раз проинструктированы, в апреле состоятся учения, на которых будут отработан алгоритм действий служб при наличии пассажира с опасным заболеванием.

Это будет Вам интересно
Карта уличных катков в Нижневартовске