В Нижневартовске подготовят гидов по объектам стрит-арт

Источник фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Школа гидов откроется на фестивале «Мо́сты» в 2023 году.

Фестиваль«Мо́сты» в Нижневартовске выходит на новый уровень. Как рассказали в пресс-службе администрации города, в Нижневартовске много качественных объектов стрит-арт — муралы и граффити, которые можно объединить в уникальный экскурсионный тур или несколько туров. Для этого в рамках фестиваля будет действовать школа гидов по уличному искусству. Слушатели школы научатся составлять экскурсионные маршруты, получат знания об уличном искусстве.

По мнению вдохновителя фестиваля, директора АНО поддержки молодежных инициатив «АртСреда» Андрея Ольховского, пора рвать шаблоны у зрителей, сдвигать общественное мнение к восприятию современного ворчества.

Отметим, что попасть в школу гидов может любой вартовчанин. Обучение будет складываться из трех этапов: очных лекций 20-23 мая, практических заданий по разработке маршрутов и защиты созданного маршрута. Слушатели школы должны будут за два месяца создать маршрут и подготовить экскурсию. Защита состоится в августе 2023 года.

Напомним, что фестиваль уличного искусства в Нижневартовске проводится с 2021 года. За три года уличные художники преобразили общественные пространства города — было создано около 40 арт-объектов на различную тематику.

Это будет Вам интересно
Карта уличных катков в Нижневартовске