Два района Югры вошли в состав Арктической зоны России

Источник фото: vk.com/shtabugra

Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон

Президент России Владимир Путин подписал закон н включении двух районов Югры — Белоярского и Березовского — в состав Арктической зоны. Об этом сообщили в департаменте внутренней политики ХМАО.

Это позволит автономному округу рассчитывать на господдержку бизнеса и реализацию социальных программ в районах, относящихся к Арктической зоне.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, в районах Арктической зоны инвесторы будут создавать востребованные предприятия и создавать новые рабочие места для северян.

Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, Белоярский и Березовский районы перспективны в плане разработки новых месторождений полезных ископаемых, развития лесоперерабатывающей промышленности, энергетики, туристического бизнеса. Помимо этого в Югре планируется создать инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК», который будет развивать передовые инженерные технологии и создавать новые материалы, адаптированные к условиям Крайнего Севера.

Отметим, что в планах строительство автодороги Екатеринбург — Урай — Советский — Нягань — Надым и железнодорожных веток Полуночная — Обская — Салехард, Приобье — Салым, Нижневартовск — Усть-Илимск.

Это будет Вам интересно
Карта уличных катков в Нижневартовске